Пояснения к иску - обоснование запроса на изменение подсудности в Арбитражном суде

• г. Смоленск

Я, перевозчик-истец, подал исковое заявление в Арбитражный суд по месту своего нахождения. Согласно ст 35 АПК надо было подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Суд хочет передать дело по месту нахождения ответчика. На основании чего можно ходатайствовать об изменении подсудности на Арбитражный суд по месту нахождения истца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так нет таких оснований, как правило.

Если Вы не предусмотрели договорную подсудность по ст.37 АПК РФ, то можете прибегнуть лишь к ст.36 АПК РФ.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из АПК РФ:

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

таких оснований нет.