Продала квартиру и купила машину и землю - как не платить налог и вернуть деньги при закрытии ИП в декрете?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я продала кв.за 2 миллиона. В этом же году купила автомобиль за 500 тысяч, землю за 200 тысяч. На препараты и лечение ввиду сложной беременности ушло тысяч 20,если поднимать чеки за лекарства без тов. чеков то на тысяч 60.Могу ли я включить сумму за медуслуги в счет этих двух миллионов? Или мне нужно купить что-то всё-таки на 1300000, чтобы не платить налог?

Вернут ли мне с покупки в сл.году, если я закрою ИП в этом? Сейчас я декрете.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете. Можете включить либо расходы на покупку, либо использовать 1 млн - вычет (ст. 220 НК РФ) От закрытия ИП этот вопрос никак не зависит. Вернуть НДФЛ можно только если вы где то еще работаете и работодатель перечисляет за Вас налог.

ст. 220 НК РФ вам надо использовать вычет ИП здесь не причем.

нет, не сможете, придется платить налог с суммы превышающей 1 млн руб, в размере 13 % ст 220 НК РФ

Вычет по медуслугам не включается в имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Если земля не под ИЖС, то её, а также ТС не включаются в расчёт.

Вы продали квартиру за 2 миллиона , согласно ст. 220 НК РФ ,если квартира находилась в собственности менее 3 лет ,то по налогу с продажи недвижимости Вы можете отчитаться 2 вариантами :

1. доход с продажи - 1 000 000 (не облагается налогом ) с остальной суммы налог 13 %

2. Доход с продажи - расход на приобретение данной квартиры , с разницы 13% , если прибыли нет , то и налога не будет

Если же квартира была в собственности более 3 лет , то налога вообще не предусмотрено .

Со всех трат , которые Вы перечислили налоговый вычет не предусмотрен ст. 220 НК РФ

В данном случае Вы смешали 2 налоговых понятия : налог с продажи и налоговый вычет

При продаже квартиры важно:

- во-первых, сколько лет она находилась в собственности. Если более 3-х лет, то платить налог не надо (ст.217 НК РФ)

- во-вторых, не использовали ли Вы ее в предпринимательской деятельности, например для сдачи в аренду, тогда продажа квартиры будет облагаться по налогам как ИП и не важно сколько лет она была в собственности.

Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет и в предпринимательской деятельности не использовалась, то при расчете налога можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. (ст.220 НК РФ)

Налоговые вычеты на покупку автомобиля Налоговым кодексом не предусмотрены.

Налоговый вычет на покупку земельного участка возможен только при строительстве на нем жилого дома и получения свидетельства о праве собственности на жилой дом. При этом продажа квартиры и оформление права собственности на построенный дом должны быть в одном налоговом периоде для того, чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры. (ст.220 НК РФ)

Налоговый вычет на покупку медикаментов возможен, если на приобретенные лекарства у Вас есть рецепт установленного образца и лекарства поименованы в Постановлении Правительства. (ст.219 НК РФ)

Налоговый вычет на медицинские услуги возможен при предоставлении договора на мед.услуги, справки мед.учреждения о стоимости мед.услуг и чеков на оплату. (ст.219 НК РФ)

Все вышеперечисленные вычеты можно включить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и они уменьшат налогооблагаемую базу по НДФЛ и соответственно сам налог, если произведены в одном налоговом периоде вместе с продажей квартиры.

Налоговый вычет на покупку квартиры Вы можете заявить при наличии доходов, с которых удерживается НДФЛ.

Квартира была в собственности менее 3-х лет(продана за 2000000);на купленной земле есть дом,в собственности(куплено за 200000);

Квартира была в собств. менее трех лет (продали за 2 млн.).На купленой земле есть дом в собственности (куплено за 200000).Получается,покупка автомобиля не включается в имущественный вычет(500000 шкода и 350000 шеврале)?Т.е.на общую сумму покупок 1050000.

Или налог с 800000 платить?

Уточните,пожалуйста.