Могу ли просит суд признать сделку не действилельной, на что опираться?

• г. Красноярск

С мужем за время брака был приобретен автомобиль, зарегистрирован на имя мужа. После прекрасщения семейных отношений договорились автомобиль продать и поделить деньги (покупатель был найден), однако от продажи муж от продажи отказался. Я подала исковое заявление на раздел имущества, в ходе судебных запросов было установлено, что автомобиль был снят с учета и зарегистрирован на имя мамы мужа. Могу ли просит суд признать сделку не действилельной, на что опираться? Есле суд решит выплатить компенсацию то она выплачивается исходя из суммы указанной в договоре купли продажи или от рыночной стоимости автмобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признать недействительной сделку можно. "Опираться" на ст. 35 Семейного кодекса РФ. Если признаете сделку недействительной, то раздел авто должен происходить исходя из рыночной стоимости автомобиля.