Как купить дом в ипотеку в сбербанке, если земля находится в аренде и можно ли использовать материнский капитал?
398₽ VIP

• г. Усть-Кут

Хотим купить дом в ипотеку в сбербанке. Но в собственности только дом, земля в аренде на 49 лет. (прошло 3 года) в последующем хотим внести мат. капитал в погашения части ипотеки. Согласится ли банк на такую сделку, спецыалист банка говорит что нет... и получится ли воспользоваться мат. кап при таких условиях.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет надо что бы все переходило в собственность

ч. 4 ст. 10 256 - ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Гласит

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2010 года Федеральным законом от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. *10.5)

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. *10.6)

(Часть дополнительно включена с 1 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 288-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 440-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 23 мая 2015 года N 131-ФЗ.

Если только дом, то ипотека Вам может быть предоставлена.

Оспаривайте отказ банка согласно ст. 426 ГК РФ:

"1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами".

Можно использовать маткапитал на первоначальный взнос.

Подобных ограничений закон не устанавливает.Все это вопрос договоренности. Вас и банка. Если специалист Вам говорит, но официально никто не отказал это еще ничего не значит. У специалиста еще начальник есть. К нему можно сходить.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Это лучший ответ

Из-за того, что земля в аренде, покупка дома невозможна.

На основании норм права:

- При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок

(ст. ст. 273, 552 ГК РФ и п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Если в данном банке не предусмотрен такой залог , то обратитесь в другой банк .ст.421 ГК РФ

В соответствии с законодательством залогом по ипотечному займу может стать не только объект жилой или нежилой недвижимости, но и право на аренду участка.

Данный залог может быть актуальным в таких программах кредитования как:

ипотека на строительство жилого дома;

ипотека под залог собственной недвижимости;

ипотека на покупку жилья в новостройке с дополнительным залогом.

Ипотека права аренды земельного участка: особенности

Передавать арендные права на землю в залог можно только в пределах действия договора аренды.

То есть если срок пользования землей по договору составляет пять лет, то и договор ипотечного кредитования с таким залогом также должен быть заключен не более, чем на 5 лет.

если земельный участок, принадлежащем государству или муниципальному управлению, а договор аренды подписан более чем на пять лет, то получать согласие владельца не нужно.

[b][/b]