Возможность продажи квартиры и переезда мамы в Новосибирск с недееспособной сестрой

• г. Новосибирск

Ситуация такова:

1. Моя сестра была признана недееспособной по суду в следствии психического заболевания.

2. Мама оформила на себя опекунство над ней, была инициатором.

3. Отец умер, завещал 1/2 квартиры недееспособной сестре. Мама владеет второй половиной.

4. Мама хочет продать всю квартиру и переехать ко мне в г. Новосибирск. Сейчас они живут в Иркутской области, г. Усть-Илимск.

Вопрос: сможет ли мама продать целую квартиру там и купить в Новосибирске, оформив её ТОЛЬКО на себя? Сестру она пропишет у себя, но мы хотим, чтобы полноправным владельцем квартиры была только мама.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку сестра является недееспособной, то продажа квартиры, в праве на которую имеется её доля, возможно только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

И в новой квартире сестре должна быть выделена доля не меньшего размера.

Не сможете продать квартиру. Вы не лишите права собственности сестры. Ваша идея противозаконна.