Как защититься от мошенничества с использованием кредитной карты Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году на моё имя была выпущена кредитная золотая карта на 60 тыс. руб. автоматически Сбербанком. Я не хотела её получать, но меня уговорили и сказали, что если я не буду её активировать, то пусть она лежит до истечения её срока. В августе 2015 года срок действия заканчивается, но в июле меня стали донимать звонки якобы от Сбербанка с проблемой задолженности 9 тыс. руб. Факт мошенничества произошел в апреле 2015. Смс оповещения были не подключены, т.к. карта не активирована. Пин-код в конверте даже не вскрыт. Написала заявление в Сбербанке и с выписками меня отправили в полицию, где я написала заявление о факте мошенничества. Ксерокопию моего заявления в полиции мне отказались давать (по выпискам операций мошенничество было осуществлено с ТЕЛЕ 2 Краснодар). Я проживаю в Санкт-Петербурге. Звонки о задолженности продолжаются, письма от Сбербанка тоже. Действие карты приостановлено. Но проценты и сумма растут ежедневно. Скажите, имею ли я права требовать от полиции ксерокопию моего заявления и могу ли я требовать от Сбербанка снять с моего Имени задолженность, так как пин-код не вскрыт (это доказательство)?

Ирина, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Банк будет затягивать время и скорее всего откажет Вам в возврате, на практике так оно и происходит. Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь