Муж получил участок в наследство. В браке на нем построен торговый центр, получаем прибыль. Что будет после развода?

• г. Краснодар

Муж получил участок в наследство. В браке на нем построен торговый центр, получаем прибыль. Что будет после развода?

Ответы на вопрос (4):

если построен в браке, можете претендовать на половину здания

Вопрос о судьбе имущества супругов решается в случае спора на основании ст.36 - 39 Семейного кодекса РФ исходя из принципа равенства долей в имуществе совместно возмездно нажитого в браке. Споры об исключении имущества из общего имущества возможны по разным обстоятельствам. Для того. чтобы минимизировать эти проблемы я вам настоятельно рекомендую заключить брачный договор об определении договорного (индивидуального) режима имущества супругов. Такой договор необходимо вначале продумать с юристом. а потом согласованную с супругом редакцию договора удостоверить нотариально. Закон в данном случае предусматривает обязательное нотариальное удостоверение брачного контракта. Удачи!

Приобретенное имущество хоть и в браке но по безвозмездным сделкам является собственностью получателя и не является совместно нажитым имуществом. Но в СК РФ предусмотрено Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Возможно получится признать за вами право на долю.

При сильном желании возможно получить 1/2, нужна помощь - обращайтесь.