Человек задержан по статья 228 часть 4, меченых денег не было, закупки не было, при обыске ничего не найдено. Законно ли это?

• г. Нерюнгри

Человек задержан по статья 228 часть 4, меченых денег не было, закупки не было, при обыске ничего не найдено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! хотите сказать - просто так его задержали?

Если незаконно- то отпустят - не переживайте

а вообще обращайтесь очно за помощью к адвокату

Статья 91. УПК РФ Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Советую вам заключить соглашение с адвокатом.