Отказ работодателя в компенсации за работу в выходные дни в командировках - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

В данный момент (3-го апреля) я написал заявление об увольнении с 17 апреля 2009 г.

С начала года часто был в командировках, причем возвращение из командировки по приказу о командировании и по факту приходились на выходные дни (прилетал в субботу днем), работодатель отказывает мне в компенсации (отгулы или оплата в 2-ом размере), аргументируя тем, что положение ТК распространяется только на день отъезда.

Правомерно ли это?

Согласно статьи

http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=1112 я прав, но нет прямых ссылок на федеральные нормативы где это конкретено прописано.

Я не юрист и очень рассчитываю на Ваш аргументированный ответ.

Заранее благодарю.

С уважением, Талхин С.Р.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Салават!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение

места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со

служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать

работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства

(суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками,

определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

Салават! Предоставление отгулов в вашем случае ТК РФ либо другими специальными нормами закона не регламентируется.

Салават, на том сайте, на который Вы сослались указаны все нормативные акты, которые регулируют вопросы по командировкам. И там все правильно написано, за исключением одного согласно п.8 Инструкции "О служебных командировках в пределах СССР" (а эта Инструкция действующая и ее никто не отменял) оплате (или предоставлению отгула) подлежит только день отъезда, если он приходиться на выходной день. День приезда под такие льготы не распространяется (ознакомиться с этой Инструкцией полностью Вы можете по следующей ссылке www.consultant.ru.

Цитирую выдержку с указанного Вами сайта "2. Здесь следует отметить, что формально норма абзаца 3 п. 8 Инструкции говорит только случае выезда в командировку, порядок оплаты выходного дня, в который работник вернулся из командировки, не урегулирован...".

А далее "Однако, поскольку работник, возвращающийся из командировки по распоряжению работодателя в выходной или праздничный день не может использовать полагающееся ему время отдыха по своему усмотрению, было бы логичным и справедливым распространить положение абзаца 3 п. 8 Инструкции также и на случай возвращения работника из командировки в выходной или праздничный день по распоряжению работодателя".

(Но это всего лишь "логично и справедливо" и только "на усмотрения работодателя", а по закону "только день отъезда";).

Повторяю, я не юрист. В договоре с работодателем о порядке возмещения подобных расходов , естественно, ничего не сказано, какие конкретные аргументы (пункты федеральных документов) мне привести (если таковые вообще имеются)...