Анализ правовых оснований, по которым заемщик может отказаться от возврата суммы, предоставленной в рамках договора займа на развитие бизнеса между физическими лицами

• г. Москва

Был заключен договор займа между физ. лицами на развитие бизнеса. Заемщик деньги не возвращает. Имеет ли он право их не возвращать?

Ответы на вопрос (3):

Если срок возврата по договору наступил - не имеет права. Вы можете требовать возврата долга в судебном порядке с процентами.

Добрый день, в договоре займа должен быть указан срок возврата денежных средств. на следующий день после этой даты, заемщик становится должником, а у Вас появляется законное право требовать свои денежные средства, однако заемщик вправе возражать против ваших требований, а так же против Вашего возможного иска в суде. Вы в свою очередь имеете право требования денежных средств, процентов по сумме в зависимости от условий договора, неустойку по ст. 395 ГК РФ и расходы на юридические услуги, если захотите воспользоваться услугами юристов.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте. При наступлении срока возврата - нет не имеет.