Несоблюдение решения суда - Что делать, если бывшая жена не выполняет судебное решение о встрече с ребенком?

• г. Нижний Новгород

По решению суда ребенок моего гражданского мужа живет с мамой. Но он, известив ее за 30 дней до начала своего отпуска телеграммой, так и не встретился с сыном, хоть данное и было закреплено судом. Вопрос: что он должен сделать в данной ситуации? Бывшая жена не соблюдает решение суда. Начало отпуска выпало на пятницу, по решению суда она должна была его отдать на 14 дней. Пятница прошла, субботу и воскресение судебные приставы не работают. Может ли он, например, в понедельник вызвать судебных приставов. Какова процедура? Должен ли он им платить? Кто в таком случае платит? Что будет его бывшей жене за несоблюдение судебного решения? Достаточно ли телеграммы для извещения ее за 30 дней до отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Приставам платит государство. Вы никому ни за что платить не будете. В выходные можете обратиться к участковому / в полицию.

Степень вины бывшей супруги будет зависеть от того: кто как и когда должен забрать/отдать ребенка: она должна привезти (когда/куда) или отец должен приехать за ним (не было ее дома/отказалась отдать).