Как подать документы на РВП после регистрации брака - необходимые шаги и сроки

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы сразу после загса на рвп (сегодня расписались, регистрацыя у мужа за канчивается в эту пятницу) Что нужно мужу для рвп и как быстро это решается.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли подать документы сразу после загса на рвп

Теоритически можно, а практически неосуществимо. Есть большие сомнения что все документы Вы успеете подготовить за два дня, учитывая что в УФМС огромные очереди. К тому же Вы забыли указать гражданином какой страны является ваш супруг (визовый или без визовый). Перечень документов для этих стран разный.

Что нужно мужу для рвп Список приблизительный.

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Копия и оригинал свидетельства о заключении брака

5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Официальные документы, выданные на территории иностранных государств – участников Гаагской конвенции, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

как быстро это решается

Если Ваш супруг из страны с безвизовым режимом - 2 месяца срок принятия решения о выдаче РВП

Если из страны с визовым режимом - 6 месяцев срок принятия решения о выдаче РВП.