Считается ли квартира приватизированной, если нет кадастрового номера.

• г. Ступино

Ответы на вопрос (2):

Приватизация - это безвозмездная передача в собственность, а не кадастровый учет.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" был принят лишь в 1997 году, а до этого единый государственный реестр не велся, учет приватизированных квартир вели муниципальные организации (обычно БТИ). Поэтому приватизированные до 1998 года квартиры не числятся в ЕГРПНИ. Но при предъявлении надлежащим образом оформленного договора передачи квартиры в порядке приватизации в собственность граждан регистрирующий орган внесет запись в реестр и выдаст свидетельство о праве собственности.