Как действовать, если судья не вынес письменное решение вовремя?
₽ VIP

• г. Зеленоград

Vip-вопрос

13 марта 2009 г. на заседании городским судьей было вынесено решение (устно), с которым я не согласна. По истечениие 8 дней, я подала кассационную жалобу в областной суд, не дождавшись письменного решения судьи. Прошел уже месяц, а письменного решения так и нет (судья сослалась на занятость). Правомочны ли ее действия? И не будет ли в письменном решении искажения устного решения, оглашенном на последнем заседании?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ангелина! Все может быть в наше время :((.

Даже если назначили дату заседания в кассационной инстанции областного суда, Вам необходимо написать туда (в обл.суд) ходатайство об ознакомлении с материалами дела (что не помешает) и необходимости получить полный текст решения суда первой инстанции для мотивированного составления текста Вашей кассационной жалобы.

Удачи, РК

Уважаемая Ангелина!

Кассационная жалоба подается через суд вынесший решение. Облсуд должен будет направить поданную Вами жалобу в городской суд, чтобы, затем горсуд направит дело вместе с Вашей жалобой опять в облсуд

Суды часто нарушают установленные законом сроки изготовления мотивированного решения, к сожалению....

Статья 199 ГПК РФ " Решение суда принимается немедленно после разбирательства

дела. Составление мотивированного решения суда может быть

отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания

разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен

объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось

разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда

должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу."

Надо было попросить копию резолютивного решения суда.

Удачи Вам!