Правовые аспекты развода при беременности - влияние на отцовство и вопросы алиментов

• г. Москва

У меня вопрос: я на 7 мес. беременности. Муж хочет развестись, но его заявление не примут без моего согласия. Я согласна на развод. В загсе нас-то разведут, не проблема. Но что будет, когда родится ребенок? Бывший муж будет вписан в графу отцовства, но ему придется доказывать по днк что он отец или мне придется вместе с ним по судам ходить? И как п отом стоит подавать на алименты и свое содержание до 3 х лет или нет? Еще загвоздка в том что он проживает в подольске я в красноармейске. На дальнейшее придется с иском об алиментах и с кем останется ребенок подавать туда по его месту жительства? Или можно в любом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Всоответствии со ст. 48 СК РФ, а именно:

Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть в мировой суд по выбору истца!

Мой вам совет, не разводитесь пока до достижения ребенком 1 года. По закону ребенок будет записан на отца и вы сможете взыскать алименты без проблем.

Здравствуйте.

Доказывать не придется. Ребенок зачат в браке и Вы имеете право на алименты на ребенка и свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Отцом будет записан Ваш бывший муж. Ребенка оставят с Вами,учитывая возраст. Иск подавайте по месту проживания ответчика-бывшего супруга. Всего Вам хорошего!