Требование предоставить справку с места работы супруга при запросе на 1 дополнительный выходной день - законно ли это?

• г. Тюмень

При написании заявления на предоставление 1 дополнительного выходного дня согласно ст.319 ТК РФ работодатель требует предоставить справку с места работы супруга. Законно ли это? Получается, что если у меня нет возможности быстро предоставить справку, то и воспользоваться данной гарантией я не имею права?

Ответы на вопрос (1):

Это законно, т.к. таким образом работодатель может выяснить, что второй супруг этим доп. выходным не пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы, кроме заявления, необходимо предоставить работодателю для получения дополнительного выходного дня согласно ст.319 ТК РФ.

Я живу в местности приравненной к районам Крайнего Севера, написала заявление на предоставление дополнительного выходного дня согласно статьи 319 ТК РФ. Мне отказали, т.к я не могу предоставить справку с места работы мужа о том, что он не пользовался этим днем в декабре месяце. Я воспитываю ребенка одна, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан, но мы не расписаны никогда не жили вместе и я не знаю где он, работает он или нет. Вопрос: 1.Правомерно ли мне отказали в предоставлении дополнительного выходного дня?

2. Какой документ я должна предоставить, чтобы этот день мне оформить этот дополнительный день?

Дополнительные оплачиваемые 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом. За сколько дней я должна предупредить работодателя и написать заявление о том, что я беру эти дни. Могут ли мне отказать в предоставлении выходных по уходу за ребенком, если я не успеваю предоставить справку с места работы супруга к дате, когда необходимы данные дни? Еще работодатель требует справку о составе семье, а не о проживании ребенка, законно ли это?

Я являюсь донором крови. Работала в бюджетной организации. Неожиданно предложили другое место работы (тоже в бюджете). По прежнему месту работы не успела использовать использовать несколько справок на предоставление дополнительного выходного дня. Имею ли я право воспользоваться ими сейчас (в течение года со дня сдачи крови)?

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

Я работаю по совместительству. Хочу уйти в отпуск раньше шестимесячного срока. Работодатель (не основной) требует предоставления справки по основному месту о предоставлении отпуска там. Имею ли я право отказать работодателю в предоставлении такой справки? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска на основании отсутствия данной справки?

Как быть если при подачи заявления на алименты требуется приложить справку с места работы супруга, а у меня такой возможности нет (скрывает место работы). примут ли такое заявление без справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения единовременного пособия по случаю рождения ребёнка супруг предоставил справку с места работы о неполучение пособия. Справка подписана по доверенности, работодатель требует доверенность. Работодатель супруга просит официальный письменный запрос о предоставлении доверенности, мой работодатель предоставлять запрос отказывается. Как повлиять на работодателя?

Скажите, какие документы должен дать на руки работодатель, после написания заявления на увольнение по собственному желанию.? И законно ли при написании заявления я указала дату конечного дня работы, а работодатель требует переписать и не ставить дату окончания работы.

Например: заявление.

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 04.05.2016.

19.04.2016 Подпись.

Я в разводе, есть сын на которого выплачиваются алименты от бывшего мужа с его места работы.

Ребенок находится на инвалидности.

Пр своему месту работы брала дни по уходу за ребёнком инвалидом. Сейчас с меня просят справки с места работы бывшего мужа, что он не берет эти дни.

Муж не выходит на связь, справки не предоставляет.

Его работодатель мне отказывает в предоставлении справок по моему заявлению, так как требует написания заявления от бывшего мужа, чтоб мне выслали данные справки.

1. Могу ли я обратиться в прокуратуру РФ на организацию бывшего мужа по вопросу не предоставления необходимых справок, каксаемых ребёнка инвалида, так как бездействие бывшего мужа и его работодателя приводит к ущемлению прав ребёнка инвалида (без справки мой работодатель не предоставит мне дни по уходу за ребёнком инвалидом)?

2. На какой закон, статью я могу ссылаться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение