Требование предоставить справку с места работы супруга при запросе на 1 дополнительный выходной день - законно ли это?

• г. Тюмень

При написании заявления на предоставление 1 дополнительного выходного дня согласно ст.319 ТК РФ работодатель требует предоставить справку с места работы супруга. Законно ли это? Получается, что если у меня нет возможности быстро предоставить справку, то и воспользоваться данной гарантией я не имею права?

Ответы на вопрос (1):

Это законно, т.к. таким образом работодатель может выяснить, что второй супруг этим доп. выходным не пользовался.