Возможность предоставления справки по основному месту работы и отказ работодателю - правовой аспект

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по совместительству. Хочу уйти в отпуск раньше шестимесячного срока. Работодатель (не основной) требует предоставления справки по основному месту о предоставлении отпуска там. Имею ли я право отказать работодателю в предоставлении такой справки? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска на основании отсутствия данной справки?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете не приносить справку об отпуске на основном месте работы, если там в это время нет отпуска.

2. Работодатель может отказать Вам в предоставлении отпуска через 6 месяцев работы (а не на основании отсутствия справки), так как через 6 месяцев у работника появляется право на отпуск, но это не означает обязанности работодателя отпуск предоставлять.

3. Работодатель обязан отпустить Вас в отпуск, если на основном месте работы у Вас в это время отпуск, поэтому он и требует от Вас справку.