Возможно ли расторжение договора пожизненной ренты при соблюдении всех условий, если пенсионер передумал?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли признание недействительным или расторжение договора пожизненной ренты при условии соблюдения всех пунктов договора (ежемесячные денежные выплаты, закупка и доставка продуктов, уборка квартиры и т.д.), если пенсионер (сам или под давлением родственников) просто передумал. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствствуйте, Мария. Законом предусмотрены несколько оснований для расторжения договора. Например: несоблюдение условий договора; рентополучатель такой договр не заключал, то есть поддельный договор; рентополучатель в момент подписания договора не осознавал характер своих действий и не отдавал им отчет; договор подписан под давлением или в следствии заблуждения. То, что рентополучатель передумал, основанием для расторжения договора не является.