Как обезопасить себя при покупке ипотечного жилья и вернуть деньги в случае срыва сделки?

• г. Челябинск

Беру ипотеку на долю, до оформления сделки банк просит внести первоначальный взнос за ипотеку, перечислив деньги продавцу. Как обезопасить себя в случае срыва сделки и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Пропишиет все подробно в договре купли продажи.

Только указанием штрафных санкций в договоре. Ну, и договор на регистрацию нужно сдать в этот же день.

Если не доверяете продавцу, то не нужно с ним сделку совершать.

Здравствуйте! Именно перечислить деньги на счет требует или достаточно расписки о получении аванса ? Если достаточно расписки, то можете попросить продавца выдать расписку. При этом продавец вправе отказаться от выдачи такой расписки, так как также хочет себя обезопасить.

Представитель банка говорит о перечислении средств на счет продавца

В этом случае только перечислить средства. Если средства не будут перечислены, банк не предоставит предварительно одобренный кредит.

Можно ли прописать в дкп,что до получения документов на право собственности продавец не может снять деньги со счета банка?

Если в договоре такое написать, то это роли не сыграет. Нужно в банке уточнить может ли продавец открыть такой счет, что денежные средства могут быть сняты его владельцем только после предоставления договора купли-продажи из Рег. службы, что-то вроде блокировки счета.