Как решить проблему с протекающим стояком отопления в комнате соседского общежития - правовые нюансы, возможные решения и способы обезопасить себя от потенциальных проблем

• г. Новосибирск

Как мне поступить в моей ситуации: я живу в комнате семейного общежития (комната в собственности). У меня протекает стояк отопления слесари ЖЭУ поставили хомут и сказали что нужно менять и нужно соединять у соседей снизу. Я соседке с низу предложила поменять стояк, но она отказывается (женщина употребляет алкоголь). Но по другому никак нельзя поменять т.к. протечка у самого пола. Я переживаю что при подключении отопления трубу просто прорвёт и затопит и соседей снизу и мою комнату и претензии будут ко мне, но я то не против замены но соседка не даёт своего согласия. Подскажите как мне поступить по закону, что бы убедить соседку или заставить её на замену или как себя обезопасить от проблем в будущем (если прорвёт трубу). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стояк является имуществом общего пользования. Поэтому спрашивать ее разрешения не надо. Надо уведомить что в сей день придут менять стояк трубы.