Существуют ли на этот счет какие то разъяснения в законодательстве?

• г. Самара

Я снимаю квартиру, она муниципальная, имеется задолженность по квартплате 52000 рублей. Квартиросъемщица у которой я снимаю квартиру, пропала. Не появляется уже год. Арендная плата, которую я оплачивала вперед, закончилась вместе с договором аренды. Хозяйка не появляется. Я оплачиваю квартплату и ком. платежи. Но долги за прошлые периоды висят и в ЖЭУ говорят, если мы не оплатим долг по квартплате, судебные приставы нас выселят. Я боюсь оплачивать долг в 52000 рублей, вдруг вернеться хозяйка и не вернет нам деньги и выселит нас. Ведь через суд у нее трудно будет что-то отсудить, она малоимущая. Я одна с 2-мя детьми. Можно ли попробовать прописаться в данную квартиру? Каким образом поступить. Ведь сейчас квартира просто отойдет за долги. Существуют ли на этот счет какие то разъяснения в законодательстве? Можно ли этим воспользоваться в моих интересах. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

1. Выселить Вас можно только на основании решения суда. Без решения суда НИ КТО, НИ ПРИСТАВЫ, НИ МИЛИЦИЯ, НИ ЖЭУ НЕ МОГУТ ВАС ВЫСЕЛИТЬ.

2. Долги оплачивать не надо.

Долги следуют не за квартирой, а за гражданином. Взыскание долгов это проблема ЖЭУ и вашей хозяйки. Т.е. должником всегда остается бывший хозяин. Правда, коммунальные службы об этом "намеренно умалчивают" и хотят как проще "перенести" долг на Вас.

3. К сожалению, прописаться в данную квартиру без согласия хозяйки и собственника жилья вы не сможете.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.