Как отказаться от роли поручителя и не платить чужой кредит - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, меня попросила давняя подруга и колега по работе пойти к ней поручителем. И я согласилась, но выяснилось потом что она взяла кредит в этом банке второй раз и за откат 1-й на 500 тыс., а 2-Й там где мой на 300 тыс., и она привозила кредитный договор подписывать к нам на работу т.е. Я в банке ни разу не была, меня вызыввают и её в суд т.к она не платит. Подскажите пожалуйста что мне делать и что говорить чтобы не платить крредит за неё ,у меня и так хватает своих кредитов и ёщё ребенок маленький. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

надо смотреть документы +7 919 888 74 92

Гражданский кодекс РФ Статья 363.Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

12 августа был суд и судья говорил ,что кредитный договор салидарно взымает средста с заёмщика и поручителя.и что я буду платить .Т.к.заёмщица не явилась на суд ,то суд отложили .Подскажите пожалуйста ,что мне делать?

Ну,а если кредитный договор поручитель подписывал не в банке и без сотрудника банка,и сотрудник банка давал кредит заёмщику за денежное вознаграждение и теперь банк подал в суд, чтобы салидарно взыскать деньги с обеих сторон. То как быть поручителю ,у меня зарплата 4.000 рублей и маленький ребенок и свои кредиты 15000 руб в месяц и оплачивать помагает сожитель,то чем мне отдавать.Я брала деньги в кредит,чтобы купить машину 2107 может этот банк забрать машину т.к. я поручитель?

Заёмщица и бывшая коллега по работе воровала деньги на работе,мы материально обязаны т.к. работала она продавцом и её попросил директор написать по собственному желанию заявление и с января месяяца этого года,она не работает.У неё ещё много кредитов,которые она платит,а за этот говорит что после судебного решения она типа будет платить за себя половину и мне отдавать за то,что я буду плать вторую половину.И что мне суд много не назначит платить т.к. маленькая зарплата и ребенок .Да а как суд об этом узнает,если я не давала не каких справак .А заёмщица давала липовые справки о высоких моих доходах и своих.Что теперь мне делать?Ей вручили опять повестку в суд ,но она не поедит.Да я ходила к адвокату и он мне сказал,что суд должен был мне прислать пакет документов ,заявление исца и приложение к делу,но даже в суде мне не было предоставлено ничего это нормально?

Повестка только на ёе фамилию на 25 августа ,это значит что меня не вызывают?А документов не каких у меня нет,даже копии договора о поручительстве с банка