Как решить проблему с ипотекой после развода, когда жена отказывается платить, а кредит нужно выплачивать еще 18 лет?

• г. Новосибирск

В браке куплена кв на МК.с равными долями и на двоих детей. Нас развели, жена уехала, Ипотеку в браке платил сам 2 года, жена ни где не работала, и сейчас платить не хочет, а платить еще 18 лет. Какой есть выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можете продать квартиру согласия банка, органа опеки и БЖ.

На продажу кв нет согласия банка и органов опеки. Да и сам я не хочу продавать кв.Я согласен сам платить ипотеку. Какие ещё есть варианты раздела этой квартиры?

Если есть возможность, тогда платите сами, Потом долю жены взыщете в судебном порядке. Или заключите соглашение о разделе имущества с БЖ.

Подскажите когда и как нужно заключить соглашение о разделе. И что нужно для этого?Если она откажется от соглашения Могу ли я сейчас в судебном порядке лишить её доли в пользу детей. БЖ не где не работает, в кв не проживает, итотеку не платит.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором предусмотреть прекращение права общей совместной собственности на квартиру после прекращения ипотеки. Такое соглашение я могу составить. Главное, чтобы между Вами была достигнута договоренность по кредиту и квартире.