Наследство после умершей мамы - Как оспорить завещание и защитить брата от недобросовестных действий бывшей жены

• г. Казань

Умерла мама, завещание оставила на племянника, оставив 20 кв. метров его отцу, т.е. моему брату. Брат любитель выпить. Бывшая его жена, мать наследника, стала стала устанавливать свои порядки в доме. Хотя прошло 4 месяца со смерти мамы. Приходит к нему в дом устраивает скандалы и тут же вызывает милицию на брата, якобы он угрожает её жизни (она в положении от другого мужа). Боюсь из за наследства она упрячет брата за решетку. Меня, старшего брата в зовещании нет, так как не претендовал. Сейчас вместе с братом хотим оспорить завещание. Есть ли у нас хоть какой нибудь шанс? Все документы, вплоть до свидетельства о смерти у бывшей жены брата. Она написала заявление участковому, что документы мы выкрали. Хотя через пару дней забрала заявление. Теперь у нас нет никаких документов и управы на неё. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (4):

пишите встречное заявление в правоохранительные органы на бывшую супругу,а во вторых пусть брат на которого завещание отказывается в пользу другого брата по наследству по крайне мере бывшей супруге ничего не перепадет будут вопросы звоните обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Шансов нет - если ваша мама была в здравом уме и светлой памяти - это ее право завещать кому пожелает

Спросить
Пожаловаться

У моего брата там всего лишь 20 кв.метров в доме.Ему даже натариус отказал в получении копии завещания.Есть ли смысл подавать в суд на оспаривание завещания?

Спросить
Пожаловаться

Смысл есть всегда. Подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Посоветуйте как мне правильно поступить, и есть ли у меня шанс выиграть в суде?

Мой папа умер, вступая в наследство, мы дети (нас 5), написали заявление отказ в пользу мамы. Через несколько лет, среднему брату, так как он участник ликвидации Чернобыльской АЗС, дали сертификат на покупку жилой площади, сумма была не достаточна, и сроки очень жатые, одним словом мы ничего не находим, на семейном совете, мы решили продать дом брату, что бы на эти деньги построить придел и провести газ, но брат нам пообещал, что после пристройке и газа, он переоформит дом на маму (ей на сегодняшний день 81 год), так как это ее дом, средний брат тоже там сейчас зарегистрирован и живет в нем. Все вроде было хорошо, но пришел к ним жить старший брат, и началось, средний брат окончательно спился, старшего брата выгнали с работы. Средний брат делает дарственную на этот дом не маме, а старшему брату. Как только сделка совершилась, маме не стало жилья в этом доме, они ее прогоняют, пьют, ругаются матом, пенсию отбирают, я пыталась маму забрать к себе но она рвется в свой дом. Если с старшим братом, что то случиться, его дети и маму мою и среднего брата выгонят, я маму к себе заберу, а вот средней брат останется без крыши. Есть ли у меня шанс отсудить хотя бы 1/6 часть родительского дома, этим я хоть сделаю какую то гарантию, хотя бы для мамы и среднего брата? Что я могу сделать в этой ситуации? Заранее благодарю.

У меня такая ситуация.. умерла мама остаив завещание по которому часть дома она завещает мне... но собственником дома был только отец хотя она помогалаего строить с самого начала... я, брат и отец решили что я претендовать на дом не буду.. а когда не станет отца то поделим дом с братом... отец умер и я узнаю что дом уже пренадлежит брату... отец за полгода до сметри написал на брата доверенность на ведение всех дел... и такой же документ спустя 2 месяца выдал на его бывшую жену (они в разводе но живут вместе) и она написала дарственную на брата на дом... и он снял все деньги с сберкнижек... можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

У моей мамы умер двоюродный брат. Мама первоочередная наследница. Но от неё утаили смерть и похороны брата. Обо всём она узнала через 2 с лишним месяца. Похоронила его племянница жены двоюродного брата, которая умерла несколько лет назад. Квартира приватизирована, завещания нет. В нотариальной конторе нам сказали, что племянница оформляет наследство. И что маме ничего ни светит, так как у неё нет на руках свидетельства о смерти, а без него никакой суд не примет заявления. Все попытки связаться с племянницей ни к чему не привели. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение