И что маме ничего ни светит, так как у неё нет на руках свидетельства о смерти, а без него никакой суд не примет заявления.

• г. Москва

У моей мамы умер двоюродный брат. Мама первоочередная наследница. Но от неё утаили смерть и похороны брата. Обо всём она узнала через 2 с лишним месяца. Похоронила его племянница жены двоюродного брата, которая умерла несколько лет назад. Квартира приватизирована, завещания нет. В нотариальной конторе нам сказали, что племянница оформляет наследство. И что маме ничего ни светит, так как у неё нет на руках свидетельства о смерти, а без него никакой суд не примет заявления. Все попытки связаться с племянницей ни к чему не привели. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Игорь!

Мало ли что сказал нотариус(они у нас такие...) Подавайте заявление нотариусу... В случае отказа(письменного, официального, а не на словах) обжалуйте в суд... Если откажет с приема, посещения принять Заявление, то по почте заказным письмом с уведомлением...

Игорь, Ваша мама никак не может быть наследником первой очереди. К наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то жена двоюродного брата умерла еще до его смерти, детей у них не было. Не совсем понятно, почему наследство принимает племянница жены. Поскольку Ваша мама является двоюродной сестрой наследодателя, то она является наследником третьей очереди и то по праву представления, т.е. в отсутствии тетей и дядей наследодателя (Ваши дедушка и бабушка). Но, прежде чем к наследованию будут призваны наследники третьей очереди, должны быть призваны наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери. Если таковых нет, то призываются к наследованию дети этих братьев и сестер по праву представления. В общем вывод такой: поскольку наследственное дело уже заведено и копия свидетельства о смерти в нем уже имеется, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства с кучей документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем. При чем тут племянница жены - большой вопрос. Либо я чего-то , не поняла из Вашего письма. Сдайте в канцелярию нотариуса в 2 экз., на втором попросите сделать отметку о приеме. Нотариус скорей всего вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке. Удачи!