Наследование квартиры при смерти мужа - права детей от первого брака и возможные варианты

• г. Железногорск

Умер муж, при жизни его взяли квартиру в ипотеку (внесли в нее материнский капитал и деньги моего отца) . Кто может претендовать на нашу квартиру?

Дело в том что муж (он умер на работе на той неделе, сердце) женат во второй раз, от первого брака (прошло больше 7 лет) у него есть дети совершеннолетние, двое мальчиков им больше 18 лет, они работают и живут в другой области. И я с нашими общими детками сыну 7 лет, дочери 1.3. Меня интересует вопрос наследования его детьми от первого брака и вообще могут ли они претендовать на нашу квартиру. Мы приобрели ее в ипотеку год назад, в погашение вложили материнский капитал и деньги моего отца (он продал свою квартиру в Узбекистане) и еще остался долг почти миллион рублей.

Нами оплачивалась страховка жизни, имущества, титул.

К чему мне нужно быть готовой, имеют ли право его дети от первого брака на эту квартиру, опишите все возможные варианты пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

На долю мужа дети от 1 брака являются наследниками 1 очереди как и Вы и ваши дети и родители мужа.

Также унаследуют и его долги пропорционально.

Придется доказать в суде, что вложили деньги отца,Тогда доля мужа уменьшиться.

Дети, родители и супруг - являются наследниками первой очереди. Можно доказать, что деньги вложены не супруга, а ваши - это реально

Я не понимаю ну каким образом они должны претендовать на эту квартиру, какое непосредственное отношение они к ней имеют, алименты он им все выплатил, а эта квартира наша?

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками одной очереди и наследуют в равных долях.

Это значит, что независимо от числа наследников, включенных законом в соответствующую очередь, в случае призвания к наследованию наследников этой очереди каждый из них вправе претендовать на наследство в равной доле с другими наследниками этой очереди.

Независимо о того, где дети от первого брака жили и какой у Ваше мужа был брак - они наследники первой очереди. На долю мужа претендуют дети от 1 брака являются наследниками 1 очереди как и Вы и ваши дети и родители мужа. В течение 6 месяцев со дня смерти отца, они должны были подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи Вам!