Как лишить отца права собственности на его долю в квартире и взыскать с него долг по коммуналке?

• г. Самара

У меня 2/3 в квартире. У моего отца 1/3. Он там более 10 лет не проживает и не платит коммуналку. Плачу за него я. А раньше платили мои опекуны (его родители. А папа лишен родительских прав). Могу ли я его как-то лишить права собственности на его долю? К примеру, если я его выпишу, то он через какой-то срок (через какой?) потеряет право пользования квартирой или это никак не связано? Насколько я поняла, я могу взыскать с него долг по коммуналке только за последние 3 года, но это конечно не соразмерно моим расходам.. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.К сожалению нет,но можете взыскать комм.платежи через суд.ЗА все время либо за три года если он заявит о исковой давности в суде.

Лишить и выписать не можете----т.к. собственник.

Взыскивайте в судебном порядке его долю по долгам.

Юля, законом не предусмотрено лишение права собственности в связи с не проживанием и неуплатой коммунальных платежей. В Вашей ситуации Вы ничего сделать не сможете. Можете либо только периодически взыскивать с отца его долю Ваших затрат на платежи. Либо Вы можете также через суд снять отца с рег.учета, но это надо доказывать свидетельскими показаниями и актом, подписанным соседями. Однако, снятие отца с рег. учета не лишает его права собственности.