Жду выплаты от СК после ДТП - проблемы с документами и технические ошибки.
₽ VIP

• г. Великий Новгород

ДТП - 15.01.09.

Я - пострадавшая, все документы сданы в СК - 23.01.09, акт оценки СК получен от "их оценщика" - 06.02.09; 09.02.09 переданы документы для дальнейшего рассмотрения в СПб (видимо Новгородский филиал СК не выносит решений по выплатам).

Из звонка в СК 24.02.09 узнаю, что в справке о ДТП обнаружена техническая ошибка - ГАИшник в регистрационном знаке виновника поменял местами 2 буквы (вместо РХ, было записано ХР). 05.03.09 документ вернули для внесения исправлений. Пробегала за ГАИшником - две недели - ИСПРАВИЛ, заверил печатью. Исправленный документ сдала в СК - 18.03.09. Сегодня, 08.04.09 - выплаты нет. Должна ли я снова ждать 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению зачастую страховые компании злоупотребляют своими правами и тянут время до "последнего звонка", после чего "находят" какие-то ошибки в документах и заставляют исправлять эти ошибки, что дает возможность затянуть сроки выплаты. Вместе с тем, выплата должна была бы произведена не позднее 23.02.2009, чсто сделано не было. ошибка в серии автомобиля виновника ДТП в справке, на мой взгляд существенного значения не имела, если правильный номер и серия были указаны в остальных документах и позволяли однозначно идентифицировать виновника ДТП, как лицо, чья ответственность по ОСАГО застрахована в СК. Из позиции СК получается, что выплата должна быть Вам произведена не позднее 18.04.2009 г., в связи с чем рекомендовал бы дождаться этой даты, после чего направить жалобу по всей этой ситуации в РСА с требованием обязать СК выплатить страховое возмещение и проценты за задержку. Также можете попробовать взыскать проценты за задержку выплаты с 23.02.2009 г. в судебном порядке. Вместе с тем однозначно оценить перспективу выигрыша невозможно, поскольку судебной практики по этому вопросу нет - видимо из-за низких сумм процентов никто не хочет испытывать судьбу в долгих судебных тяжбах. Я Вам также советую подумать - в суд обращаться исключительно из спортивного интереса, поскольку не думаю, что проценты будут существенными. Удачи.