Друг семьи, желавший мести, начал шантажировать сына после конфликта - последствия и возможные угрозы

• г. Москва

Друг семьи, будучи нетрезвым, начал угрожать матери парня и порезал ей руку ножом.. Сын вступился за мать и избил его, друг семьи попал в больницу.. Этот друг бывший мент, и сейчас шантожирует сына и требует с него большую сумму, чтобы не возбуждать дело. Чем это все грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если друг семьи попал в больницу с телесными повреждения, то автоматически начинается проверка сотрудниками полиции. Заявление пострадавшего не обязательно!

Пострадавшей от пореза ножом необходимо письменно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ.

Пройти судебно-медицинскую экспертизу на определение степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Также, если имеет место вымогательство, то также советую обратиться с заявлением в полицию.

Действия сына, который вступился за мать, можно квалифицировать как самооборону.

Вам необходимо очно обратиться к адвокату!

УДАЧИ!