Проблемы с ревизией - жена брала в долг, не было пересчета товара и недоздача на 40 тысяч. Как решить ситуацию?

• г. Уфа

Моя жена работала в магазине брала в долг в счёт будущей зарплаты работала по найму когда устроилась ревизии не было и со сменщицой смену друг другу не сдавали тавар не пересчитывали отработала 2 недели по ревизии недоздача 40 тысяч прошлая ревизия была несколько месяцев назад заставили написать расписку типо взяла 20 тысяч в долг что делать.

Ответы на вопрос (2):

Платить, не надо было расписку писать.

Уважаемый Виталий г.Уфа !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вашей женой НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то она несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.

2)Если с вашей женой был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то в этом случае ваша жена вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2015г