Номинальный директор - что делать, если вас попросили пройти проверку на фирме, которой вы якобы руководите?

• г. Тобольск

Номинальный директор. Несколько лет назад один мужчина предложил мне открыть ИП, за небольшое вознаграждение, я согласился. Иногда приезжал подписать документы. Все было нормально. Прошло пару лет он предложил открыть ООО, сделав меня якобы директором. Я по глупости согласился. Зарегистрировал ООО за несколько тысяч. Иногда он приезжал подписать документы или я ездил в банки открыть, закрыть счета. Потом ИП закрыли, все вроде нормально было. Прошло еще пару лет звонят из ОБЕПа, мол проходит проверка одной крупной конторы, из налоговой пришел запрос, проверить фирму которая на мне. Просят придти в Обеп, написать обьяснение, на 15 минут. Позвонил тому мужчине, обьяснил ситуацию, он говорит пару дней подождать, все будет нормально и к ним пока не ходить. Вопрос: как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С учетом представленной Вами информацию. усматриваю, что следственным органами проводится проверка по поступившей информации о совершенном преступлении.

В соответствии с УПК РФ все вызовы правоохранительными органами осуществляются повесткой посредством ее личного вручения адресату. Если Вас приглашают (вызывают) для дачи объяснений советуя Вам данную повестку затребовать.

Так как проводится проверка (предположение) Вы автоматически можете входить в круг подозреваемых лиц, т.к. имели непосредственное отношение к ООО, были ее директором.

Также советую Вам проконсультироваться с адвокатом или с его участие прибыть для дачи объяснения. Адвокат в данном случае будет Вашим юридическим советником, консультантом.

УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.