Мне 24 года, я хочу поступать в институт, сирота, имею ли права на льготы. Возьмут ли меня на бюджетной основе.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности.