Возможность требовать материальную компенсацию за потерю трудоспособности и выбитый зуб в рамках уголовного дела

• г. Ставрополь

1. Мне сломали челюсть и выбили зуб на улице. В рамках уголовного дела, я хочу подать на компенсацию по восстановлению (план лечения мне дали, это ок 43 т.р.). Могу ли я требовать помимо этого, материальной компенсации за время потери трудоспособности на период лечения выраженную в МРОТ, (т.к. я ИП и не имею фиксированной з/п.)?

2. И что имеет больше перспектив:,-в МРОТ, или в размере минимального прожиточного уровеня? Это копейки, но все-же...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального ущерба. Сумму определяйте самостоятельно (затраты на лечение, питание, проезд, временная нетрудоспособность, нравственные страдания)

Удачи!

Основная суть вопроса была во 2 части.