Вероятность выплат всей суммы задолженности работникам возросла, возможно подать на моральный и материальный ущерб, свидетелями могут быть сотрудники Сбербанка

• г. Красноярск

Сумма долга работодателя сопоставляет приблизительно 200 т.р какова вероятность выплат всей суммы задолженности, к этому есть просрочка по кредиту с момента не выплаты з.п, возможно ли подать на моральный и материальный ущерб, работы производились в отделениях сбербаннка (ремонт отделка помещений) и могут ли сотрудники банка являться свидетелями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г.Красноярск !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г