В действиях кого из задержанных лиц сожедержаться признаки состава административного правонарушения?

• г. Краснодар

Три молодых человека, возвращаясь с футбольного матча, ворвались в вагон пригородного электропоезда, громко выкрикивая сначала футбольные лозунги, а затем нецензурные выражения. Один подсел к одно из пасажирок и принялся в оскорбительной форме высказывать в ее адрес. К нему присоедился второй, который перед этим в нецензурной форме потребовал от сидящего рядом пассажира осбодить для него место, а когда тот отказался, столкнул его с сидения. Наблюдая за происходящим, третий не принимал участия в действиях первого и второго, однако когда один из пассажиров сделал им замечание, вытащил из кармана нож и пригрозил ему. После их задержал наряд милиции, но:

В действиях кого из задержанных лиц сожедержаться признаки состава административного правонарушения? В соответствии с какой статьей Кодекса об административных правонарушениях можно квалифицировать их действия? Можно ли квалифицировать данные действия иначе, чем административное правонарушение? По каким основаниям, на ваш взгляд, в данном случае может быть установлено отсутствие состава административного правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Наш сайт не предназначен для решения задач студентам.Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

В действиях человека с ножом можно усмотреть признаки состава преступления, подпадающие под действие УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гвоздев, Собакие и Харчук, возвращаясь с футбольного матча, ворвались в вагон пригородного электропоезда, громко выкрикивая сначала футбольные лозунги, а зетем нецензурные выражения. Гвоздев подсел к одно из пассажирок и принялся в оскорбительной форме высказываться в её адрес. К нему присоединился и Собакин, который перед этим в нецензурной форме потребовал от сидящего рядом пссажира освободить для нго место, а когда тот отказался, столкнул его с сидения. Наблюдая за происходящим, Харчук непринимал участия в действиях Гвоздева и Собакина, однако когда один из пассажиров сдела им замечание, вытаил из кармана нож и пригрозил ему. В этот момент все трое были задержаны по вызову нарядрм милиции. Определить в действиях кого из задержанныхлиц содержатся признаки состава административного правонарушения? В соответствии с какой статьей Кодекса об административных правонарушениях вы бы квалифицировали данные действия? Можно ли квалифицировать данные действия иначе, чем административное правонарушение? По каким основаниям, на ваш взгляд, в данном случае может быть установленр отсутствие состава административного правонарушения?

Граждане Григорьев и Сергеев, возвращается с футбольного матча, ворвались в вагон пригородного электропоезда, громко выкрикивая сначала футбольные лозунги, а затем нецензурные выражения. Григорьев подсел к одной из пассажирок и принялся в оскорбительной форме высказываться в её адрес. К нему присоединился и Сергеев, который перед этим в нецензурной форме потребовал от сидящей рядом Петрова освободить для него место, а когда тот отказался, столкнул его с сиденья. Когда Петров сделал им замечание, Сергеев вытащил из кормана нож и пригрозил ему. В этот момент Григорьев и Сергеев были задержаны прибывающим по вызову нарядом полиции.

Определите, в действиях кого из задержанных лиц содержатся признаки состава административного правонарушенийя? Можно ли данные действия квалифицировать иначе, чем административное правонарушение? По каким, на ваш взгляд, основаниям в данном случае может быть установлена отсутствие состава административного правонарушений?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Отказался от медосвидетельствования. Позднее прошёл добровольно. Показания 0.

Читала статью 2.5 п. 1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Может ли производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежать прекращению и направляется по месту прохождения службы для решения вопроса о дисциплинарной ответственности.

Дата совершения административного правонарушения 02 сентября. Дата составления протокола об административном правонарушении 29 октября. Комиссия 6 ноября. Будем ли мы привлечены к административной ответственности? Ведь в соответстветии со Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть отчет 2 месяцев с 02 сентября?

Гражданин Лукин шел по лесу и громко пел песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел участковый уполномоченный полиции, который услышал песню гражданина Лукина и потребовал прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 мелкое хулиганство. На что гражданин Лукин ему возразил, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Доводы Лукина оказались для участкового уполномоченного полиции не убедительны. Полицейский составил в отношении него протокол об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей.

Разрешите юридическую ситуацию.

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с решением задач

Задача 1.

Сотрудники полиции задержали гражданина Махмедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Махмедова доставили в городской отдел полиции, где был составлен протокол о правонарушении по ст. 20.20 К РФ об АП. Махмедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит позвать своего друга Абдурахимова, который знает оба языка - и русский, и узбекский. Дежурный отдела полиции сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола и направил Махмедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным, о наложении на Махмедова штрафа в размере 500 рублей.

Какие нарушения допущены?

Задача 2.

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 500 рублей, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5000 рублей.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

При решении задач изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях предусмотрено ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомствен, на основании какой статьи

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о

привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении;

в) является ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении субъектом по данному административному

правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности;

Завершить решение задачи необходимо четким перечислением всех нарушений,

которые допущены в отношении лица которое привлекается по делу об административном правонарушении;

При решении задачи, в условии которой заложен деликт (административный проступок), необходимо ответить на следующую группу вопросов:

- по каким признакам указаний в условии задачи юридический факт может быть

отнесен к правонарушениям?

- состав какого административного правонарушения усматривается в данном условии?

- какие меры административно-правового принуждения могут быть приняты для

производства по данному делу?

- на каком основании?

- какие документы при этом составляются?

- кому подведомственны рассмотрение дел об этих правонарушениях?

- какие меры административно-правового взыскания предусмотрены за его

совершение?

Мы с друзьями отдыхали в лесу и громко пели песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел участковый уполномоченный полиции, который услышал песню и потребовал прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 мелкое хулиганство. На что один из парней ему возразил, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Доводы моего друга оказались для участкового уполномоченного полиции не убедительны. Полицейский составил в отношении него протокол об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей. Прав ли участковый или нет? или нам можно обжаловать это постановление?

Я написала заявление на одну женщину за оскорбления в сети, в группе организованной ею. Заверила страницы этой группы с оскорблениями у нотариуса. Но мне в прокуратуре отказали в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении этой женщины. Выслали мне ответ:"...установлено, что указанные выражения не образуют состав админитстративного правонарушения по ч.1,2 ст.5,61 КоАП РФ. Принимая во внимание, что при таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении не может быть начато. На основании п.1 ч.1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.25 ФЗ "О прокуратуре РФ...отказать, в связи с отсутствием события административного правонарушения." Можете ли вы мне помочь провести лингвистическую экспертизу скринов страниц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение