Какие сроки для установления права на наследство через суд и возможность подачи позднее

• г. Казань

После смерти отца мы с матерью нотариально оформили право на владение квартиры в равных долях. При оформлении свидетельства о праве на наследство была допущена ошибка в имени матери, Тогда мы на это внимание не обратили. 12 февраля 2015 года мама умерла и я подала нотариусу документы на право на наследство нотариусу. Вчера 12 августа исполнилось ровно полгода как мама умерла и мне позвонила нотариус и сказала, что т.к. в свидетельстве о праве на наследство в имени была допущена ошибка, то мне придется устанавливать право на наследство через суд. Скажите, пожалуйста, сколько времени у меня есть чтоб через суд мне установить право на наследство? И еще, если я не уложусь в сроки, то имею ли я право потом подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вы подали в течение 6 месяцев,то дальнейшие сроки роли не играют.Вам либо устанавливать принадлежность правоустанавливающего документа определенному лицу,либо признавать право собственности на открывшееся наследство.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru