Рабочие выходные и право на отпуск - на что может рассчитывать работник по закону?

• г. Норильск

В нашей организации пятидневная рабочая неделя. Некоторые работники работают в субботу, по причине этого им предоставляется выходной в понедельник. Работник пошел в отпуск с понедельника, то есть в свой выходной. Правомерно ли он взял отпуск? Может ли быть первым днем отпуска его выходной? Как ему должны быть начислены отпускные? И необходимо ли оплатить понедельник, если он в отпуске? На основании каких НПА регламентируются данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпуск Вы имеете право взять в любой день.Отпускные начисляются в календарных днях.