Налоговая требует оплаты налога и пени за автомобиль, проданный мужем, который умер. Можно ли обойтись без оплаты и вернуть уже оплаченные пени?

• г. Талдом

Муж продал автомобиль в феврале 2014 года. (Есть договор купли-продажи). Умер в сентябре этого же года. А в июле 2015 года приходит с налоговой уведомление, что он должен оплатить за 12 мес 2014 года полную сумму налога за машину, а это 4450 рублей, мотивируя тем, что он не подал до апреля 2015 года декларацию о доходах. Я оплатила налог на эту машину за 2013 года + пени. Должна ли я оплачивать долг моего мужа и пени, если он давно умер, а машины давно уже нет? А что касается пеней, то налоговая наоборот должна все оплаченные мной пени мне вернуть (ведь в законе о них вообще ничего не прописано). Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предоставьте в ФНС свид-во о смерти, обязаны будут пересчитать налог