Сейчас хотим выделить ему в собственность 1/3 доли в квартире, составив в его пользу договор дарения.

• г. Москва

В 1992 году мы с мужем приватизировали квартиру в Москве в совместную собственность. При приватизации не были учтены интересы несовершеннолетнего на тот момент сына. Сейчас хотим выделить ему в собственность 1/3 доли в квартире, составив в его пользу договор дарения. Подскажите пожалуйста, каким образом можно перевести совместную собственность в долевую.

Второй вопрос: может ли сын подать иск в суд о признание договора о передаче квартиры недействительным (несмотря на пропущенный срок давности - ему 30 лет) и, в случае положительного решения суда, при повторной приватизации данной квартиры смогут ли претендовать на долю в собственности квартиры его жена и несовершеннолетний сын, прописанные в ней. Отношения в семье в настоящее время очень непростые и нам хотелось бы выделив сыну его долю в квартире, оградить себя от дальнейших посягательств на остающиеся нам 2/3 доли в собственности квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

сроки для обжалования приватизации давно истекли. Никто не будет признавать данную приватизацию ничтожной.

Если желаете - дарите, не т желания - не дарите, никто Вас заставить сделать подробное не может.

С уважением.