Судебное разбирательство - возможно ли снизить сумму кредита в случае передачи дела коллекторам у сироты?

• г. Йошкар-Ола

Моя знакомая взяла кредит в компании быстро деньги в размере 18000 руб. Выплачивала несколько месяцев пока не родила ребёнка и выплачивать кредит не было возможности. Сейчас спустя год ей звонят и говорят, что ее дело передано коллекторам и что она должна погасить 110000 руб. Возможно ли как нибудь через суд добиться выплаты более меньшей суммы? Забыл указать что она сирота.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дело будет передано в суд-ваша знакомая на основании ст.333 ГК РФ может попросить суд уменьшить размер неустойки. также она вправе просить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.