Как законно поделить наследство по завещанию между четырьмя наследниками, исключая неинтересующие их части имущества?

• г. Клин

Опишу коротко ситуацию. Умер дядя, оставил завещание, где я,моя родная сестра, 2 его дочери являемся наследниками всего его имущества. Т.к. все имущество нас с сестрой не интересует, а интересует только дом, оставшийся от нашей общей бабушки, как нам законно поделить этот дом на четверых по завещанию, исключая из нашей доли все остальное имущество. Такой раздел устраивает всех фигурантов завещания, только как это сделать не понятно. Нотариус сказала, что отказаться от части наследства нельзя, но ели мы (наследники) между собой определяем части наследства, которые мы принимаем - то возможен ли устраивающий всех вариант? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя принять наследство в части. Можно или принять все причитающееся или ничего и нотариус совершенно права. Другое дело принять и не оформлять. Либо не сообщать нотариусу о всем имуществе и сообщить лишь о доме. Если уже сообщили, то попросить свидетельство о праве на наследство лишь на дом, а на остальное имущество не просить.

Сначала принимайте все. Потом разделите, как захотите. Отказаться от части нельзя по закону.

Принимайте всё наследство, оставленное по завещанию. Потом через сделки отчуждения можете переиграть

вам нотариус сказал правильно, отказываться от части наследства нельзя, только от всего, с начало принимайте наследство, а потом делите между собой.