Может ли жена претендовать на всю квартиру при разводе, если я напишу дарственную на сумму, которую заняла моему сыну? Как будет поделена квартира при разводе?

• г. Красноярск

Я дала сыну в долг деньги на покупку половины квартиры. Вторая половина суммы была вложена им и его женой. Его расписка в получении денег у мня есть. Если я напишу дарственную на ту сумму, которую заняла, может ли жена претендовать на всю квартиру при разводе? И вообще как буде поделена квартира при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы разрешаются в судебном порядке. Вы можете оформить договор дарения денежных средств. Сложность только в доказывании, что ИМЕННО эти деньги, которые Вы подарили пошли на приобретение квартиры... по общему правилу имущество подлежит разделу по 1/2 доли каждому супругу.

Спросить
Пожаловаться

У сына есть двухкомнатная квартира. Хочу купить вместе с ним трехкомнатную квартиру. Половина квартиры будет оформлена на меня, а вторая половина на его жену. Может-ли его жена использовать материнский капитал для покупки половины квартиры?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

В браке была куплена квартира. Деньги в равных долях были внесены. Квартира оформлена на супруга. Пара в процессе развода. Может жена претендовать на половину недвижимости? Если муж продаст квартиру после развода, возможно ли будет отсудить часть суммы за квартиру и как доказать что жена вносила половину суммы при покупки?

В браке была куплена квартира. Деньги в равных долях были внесены. Квартира оформлена на супруга. Пара в процессе развода. Может жена претендовать на половину недвижимости? Если муж продаст квартиру до развода, возможно ли будет отсудить часть суммы за квартиру и как доказать что жена вносила половину суммы при покупки?

Полагается ли по закону жене умершего доля от половины квартиры, на которую претендуют его дети от предыдущих браков. Квартиру умерший завещал жене. Либо она имеет только половину квартиры, а вторая половина делится на двух его детей, без жены?

Собираюсь купить квартиру в Москве. Половину суммы стоимости квартиры покрывает военная ипотека, половина-сумма, полученная мною по договору дарения. Имею жену и сына. Вопрос: положена ли доля в квартире жене в случае развода? (выслуга менее 20 лет)

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если мой дедушка (82 года) сейчас подаст на развод! Его заставит суд продавать квартиру и отдавать половина денег или суд его может обязать выплачивать жене деньги?! жена его живёт в другой квартире, но будет претендовать в случае развода на половина квартиры!

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Квартира под снос, приватизированная на сына до брака. Когда будет получен ордер на новую квартиру, сын будет уже в браке. При возможном разводе, будет ли право у супруги претендовать на половину новой квартиры? Как обезопасить сына от потери половины квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение