Возможность претендовать на половину недвижимости при разводе и получение доли суммы за продажу квартиры - как доказать финансовый вклад жены при её покупке

• г. Лесосибирск

В браке была куплена квартира. Деньги в равных долях были внесены. Квартира оформлена на супруга. Пара в процессе развода. Может жена претендовать на половину недвижимости? Если муж продаст квартиру после развода, возможно ли будет отсудить часть суммы за квартиру и как доказать что жена вносила половину суммы при покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.