Продуктовый магазин в нашем жилом доме находится в ремонте - к кому обратиться и как справиться с шумом?

• г. Пущино

У нас большой жилой дом в 12 этажей и на первом этаже размещается продуктовый магазин. В этом месяце там начался ремонт и продолжается вот уже скоро месяц. Жизнь в таких условиях невыносима. С утра и до вечера шум от дрели, перфораторов и стука молотками. У нас маленький ребенок. Вздрагивает и просыпается от шума. К кому обратиться с этим вопросом? Как нам быть в этой ситуации? Председатель ТСЖ в курсе этих событий и просит потерпеть временные неудобства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Пробуйте договориться с администрацией магазина о том, что сверления или иной большой шум в часы сна ребенка они производить не будут. Заставить магазин не сверлить в данном случае может только суд, который в любом случае запрещать им сверлить не будет, а может установить время таких шумных работ (но судебное рассмотрение данного спора достаточно накладно и будет длиться гораздо дольше самого ремонта).