Слегка задела автомобиль и оставила место ДТП - что делать и какие последствия грозят

• г. Новосибирск

Меня зовут татьяна. У меня произошла такая ситуация: выезжая из парковочного кармана, я очень слегка задела стоящий рядом автомобиль, произошедшего я не заметила и уехала на работу. А через некоторое время получила от ГИБДД вызов на разбор да и еще и с формулировкой оставила место ДТП. Как мне быть? Какое наказание мне грозит и какие могут быть для меня варианты действий и могут ли быть смягчающие обстоятельства? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Формально Вы совершили нарушение требований Кодекса об административных правонарушениях, влекущее за собой лишение Вас права управления транспортным средством. Однако Вы вправе попытаться в суде, куда Вас обязаны пригласить для принятия решения о применении в отношении Вас меры наказания, доказать отсутствие умысла скрыться от правосудия и попросить суд не применять меру наказания в виде лишения права управления ТС в силу отсутствия общественной опасности в совершенном деянии на основании статьи 2.9 КоАП

Уважаемая Татьяна!

Вы можете занять две позиции:

1. Оспаривать факт умысла на оставление места ДТП, так как административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ, может быть только с прямым умыслом, то есть вы осознаете противоправность своего деяния, и желаете наступления вредных последствий.

2. Если свою вину Вы не оспариваете, то возможно попробовать примирится с потерпевшим, загладить причиненный ему ущерб, а в дальнейшем заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью. Шансов не много, на прецеденты бывают когда на этом основании производство по делу прекращается.

3. Что касается санкции, то за данное правонарушение предусмотрено лишение права управления т/с от 1-1,5 лет, либо административный арест до 15 суток.

4. Смягчающими вину основаниями могут быть, возмещение ущерба, использование автомобиля в рабочих целях, совершение деяния в силу случайного стечения обстоятельств и т.д. Данные обстоятельства могут влиять на назначение наказания (но в пределах указанной санкции), либо могут быть использованы при доказывании малозначительности административного правонарушения.

5. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).