Мать сажает пьяного сына за руль и получает штраф и лишение прав

• г. Челябинск

Посадила за руль 20 летнего сына (прав нет), т.к. выпила шампанского, увидев патрульную машину ДПС испугались, остановились, сын перелез на заднее сидение, вышли из неё, начали подкачивать колёса, потом я села за руль и через 10 метров (всё это время наблюдая за нами) остановили, оформили на меня протокол-0,31 промиле, предложили сына сюда не приплетать-суд 7 сентября-сказали штраф 30000 и лишение прав.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.