Пенсионер и ветеран труда не может взять отпуск без сохранения заработной платы - как решить эту проблему?
398₽ VIP

• г. Москва

Являюсь пенсионером по старости и ветераном труда, работаю. На основании статьи №128 Трудового кодекса РФ я могу взять отпуск без сохранения заработной платы до 15 дней в году, причем Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Хочу взять отпуск, подал заявление в установленном порядке, но руководители младшего с среднего звена не визируют этот документ без объяснения причин. У меня в свое время был с ними конфликт на производственной почве. Как мне поступить дальше? Подать это заявление генеральному директору, но он не рассматривает заявления без подписей нижестоящего начальства!

Ответы на вопрос (9):

Сдайте заявление любым доступным способом, можно направить почтой с уведомлением о вручении. Это будет доказательством для возможного судебного спора в будущем (ст.56-58 ГПК РФ).

Добрый день.

Подайте данное заявление в секретариат или канцелярию.

Главное отметка о приеме.

С Уважением, Команда ООО "PJS"

Добрый день! Отправляйте заявление заказным письмом с описью вложения!

Вы не обязаны ничего ни у кого визировать. Если Ваш работодатель не предоставляет Вам в таком случае отпуск, то он нарушает закон. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Когда инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, виновных привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Не до 15, до 14 дней в году.

Это право реализуется по усмотрению работника, являющегося пенсионером по возрасту, и работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения заработной платы во время, указанное работником.

Если руководители младшего и среднего звена не рассматривают это заявление, не визируют его, то следует направить заявление работодателю либо по почте (ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было подтвердить, что направлялось именно это заявление, а не что-либо ещё и не чистый лист бумаги), либо вручить в канцелярию генерального директора под расписку на втором экземпляре.

При этом не имеет значения, что Вы подадите заявление, минуя нижестоящих руководителей.

Дополнительно я бы порекомендовал указать в заявлении, что изначально оно было подано руководителям младшего и среднего звена, которые его визировать отказались.

Учитывая, что работодатель обязан Вам предоставить такой отпуск в любое указанное Вами время, то даже если заявление до начала отпуска не будет подписано, полагаю, что Вы вправе уйти самостоятельно в отпуск, прогулом это считаться не должно.

Вправе направить заявление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или лично сдать в 2 экземплярах на ген. директора.

Не рассматривать заявления без подписи нижестоящего начальства не правомерно, т.к. это обязанность работодателя предоставить отпуск, а не право. Вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру. ст. 5.27 коап рф.

Вправе лично встретиться с ген. директором и объяснить ситуацию, в т.ч. и ответственность по ст. 5.27 коап рф. Т.е. ген. директору выгоднее отпуск предоставить, чем платить штраф.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Уважаемый Дмитрий г.Москва !

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам в адрес вашего Работодателя:

- направить Ценным письмом с уведомлением с описью вложения - Заявление о предоставлении отпуска без сохранения вам заработной платы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г

На основании статьи №128 Трудового кодекса РФ

---у Вас есть такое право. направьте заявление по почте на имя начальника ОК (отдела кадров) и пусть он сам его визирует нижестоящими руководителями. При получении отказа. обжалуйте его в суде.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;[i][/i][u][/u]

Напишите докладную записку на имя генерального директора с описанием ситуации о необоснованном отказе руководителя младшего звена от визирования в установленном порядке вашего заявления об отпуске, который вам гарантирован законом. Согласно Статье 128 ТК Рф Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.