Пенсионер и ветеран труда не может взять отпуск без сохранения заработной платы - как решить эту проблему?
398₽ VIP

• г. Москва

Являюсь пенсионером по старости и ветераном труда, работаю. На основании статьи №128 Трудового кодекса РФ я могу взять отпуск без сохранения заработной платы до 15 дней в году, причем Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Хочу взять отпуск, подал заявление в установленном порядке, но руководители младшего с среднего звена не визируют этот документ без объяснения причин. У меня в свое время был с ними конфликт на производственной почве. Как мне поступить дальше? Подать это заявление генеральному директору, но он не рассматривает заявления без подписей нижестоящего начальства!

Ответы на вопрос (9):

Сдайте заявление любым доступным способом, можно направить почтой с уведомлением о вручении. Это будет доказательством для возможного судебного спора в будущем (ст.56-58 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подайте данное заявление в секретариат или канцелярию.

Главное отметка о приеме.

С Уважением, Команда ООО "PJS"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отправляйте заявление заказным письмом с описью вложения!

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего ни у кого визировать. Если Ваш работодатель не предоставляет Вам в таком случае отпуск, то он нарушает закон. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Когда инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, виновных привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Не до 15, до 14 дней в году.

Это право реализуется по усмотрению работника, являющегося пенсионером по возрасту, и работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения заработной платы во время, указанное работником.

Если руководители младшего и среднего звена не рассматривают это заявление, не визируют его, то следует направить заявление работодателю либо по почте (ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было подтвердить, что направлялось именно это заявление, а не что-либо ещё и не чистый лист бумаги), либо вручить в канцелярию генерального директора под расписку на втором экземпляре.

При этом не имеет значения, что Вы подадите заявление, минуя нижестоящих руководителей.

Дополнительно я бы порекомендовал указать в заявлении, что изначально оно было подано руководителям младшего и среднего звена, которые его визировать отказались.

Учитывая, что работодатель обязан Вам предоставить такой отпуск в любое указанное Вами время, то даже если заявление до начала отпуска не будет подписано, полагаю, что Вы вправе уйти самостоятельно в отпуск, прогулом это считаться не должно.

Спросить
Пожаловаться

Вправе направить заявление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или лично сдать в 2 экземплярах на ген. директора.

Не рассматривать заявления без подписи нижестоящего начальства не правомерно, т.к. это обязанность работодателя предоставить отпуск, а не право. Вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру. ст. 5.27 коап рф.

Вправе лично встретиться с ген. директором и объяснить ситуацию, в т.ч. и ответственность по ст. 5.27 коап рф. Т.е. ген. директору выгоднее отпуск предоставить, чем платить штраф.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г.Москва !

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам в адрес вашего Работодателя:

- направить Ценным письмом с уведомлением с описью вложения - Заявление о предоставлении отпуска без сохранения вам заработной платы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи №128 Трудового кодекса РФ

---у Вас есть такое право. направьте заявление по почте на имя начальника ОК (отдела кадров) и пусть он сам его визирует нижестоящими руководителями. При получении отказа. обжалуйте его в суде.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;[i][/i][u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Напишите докладную записку на имя генерального директора с описанием ситуации о необоснованном отказе руководителя младшего звена от визирования в установленном порядке вашего заявления об отпуске, который вам гарантирован законом. Согласно Статье 128 ТК Рф Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Отказать не имеют права - это понятно. А что насчёт периода? Я хочу присоединить отпуск без содержания к основному отпуску, но мне отказывают, предлагая взять в другой период. Это можно расценить как отказ? Проживаю в РКС.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; Относятся ли к ним военные пенсионеры вышедшие на пенсию по достижению предельного возраста?

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Скажите, пожалуйста, работник может взять отпуск с понедельника по пятницу исключая выходные? Например с 1 по 5 число, 8 по 12 число, с 15 по 19 число, где 6,7,13,14 - субботы и воскресенья. Заявление на такой отпуск можно написать одно? Или необходимо разбить на несколько заявлений?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вы все правильно сделали подайте письменное заявление руководителю чтобы он поставил визу и сдайте его в кадры, обязаны представить такой отпуск.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором настаивает работник? Спасибо.

В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Здравствуйте. Ещё раз вопрос. Я мать-одиночка. Ребенку 3,5 года. В трудовом договоре прописано что По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявление может быть представлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

Значит ли это что я могу на основании стати 128 пункт 41 присоединить за свой счет две недели к ежегодному отпуску? В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. То есть 46 дней из этих 60 не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях регистрации брака - до пяти календарных дней;

Руководитель не даёт пять дней, только три. Но мне нужны пять. Каким образом этот вопрос можно решить мирным путем? Спасибо.

Ещё раз вопрос. Я мать-одиночка. Ребенку 3,5 года. В трудовом договоре прописано что По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявление может быть представлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

Значит ли это что я могу на основании стати 128 пункт 41 присоединить за свой счет две недели к ежегодному отпуску? В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение