Экс-владелец требует вернуть купленную в мае 2015 г. квартиру, несмотря на наличие свидетельства и договора купли-продажи. Может ли он ее отобрать?

• г. Саратов

Я купил квартиру в мае 2015 г. сейчас бывший хозяин требует от меня что бы я вернул ему эту квартиру. Хотя я являюсь уже собствеником с мая месяца у меня есть и сведетельство и договор купли продажи. Он ссылается на то что не он лично её продовал а человек от него по доверености при покупки я всё проверял и довереность дествительная подписаная им и натариусом. Может ли он её у меня отобрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если только докажет в судебном порядке, что доверенность он не подписывал или не имел право подписывать (признан законом недееспособным) или подписал под угрозой.

Обычно договор купли-продажи квартиры оспаривать сложно. Конституционным судом было вынесено решение о добросоветсном приобретателе. Таким образом, если покупатель вашей квартиры докажет, что он не знал и не мог знать о том, что доверенность поддельная, могут договор и не расторгнуть. В этом слчае нет вины покупателя, что договор был подписан по доверенности, якобы выданной не от вашего имени. Суд будет провожить экспертизу доверенности на предмет подлинности, сделат запрос в регистрирующий орган, чтобы проверить, кто сдавал документы на регистрацию, сделают запрос нотариусу, выдававшему доверенность итд. Но на практике из опыта работы в Регистрационной службе, обычно таким образом поступают мошенники, пытаясь вернуть себе квартиру, аргументируя тем, что никаких жоверенностей не подписывал. Мошенничество налицо.

Вежливо предложите ему обратиться в суд. С копией доверенности сходите к нотариусу и поинтересуйтесь имела ли место такая доверенность.