Как выплачивается больничный лист, сколько процентов от зарплаты?

• г. Михайловка

Как выплачивается больничный лист, сколько процентов от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист не выплачивается , а на основании листа нетрудоспособности производится выплата пособия по временной нетрудоспособности . Пособие рассчитывается не в процентах от зарплаты , а по среднему заработку, произведенному по выплатам за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Если таких доходов не было, то пособие рассчитывается по минималке. См. Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"