Мои родители в разводе 1 год, мать котигорически против размена кв-ры, в то время, как я и отец за.

• г. Москва

Я прописан с родителями в 3 х комн, приватизированной кв-ре. Мои родители в разводе 1 год, мать котигорически против размена кв-ры, в то время, как я и отец за.

Я женат и мы с моей супругой снимаем кв-ру так как жить с моей матерью опасно из-за ее характера. Пожалуйста, скажите существует ли выход из этого положения.

Имею ли я и мой отец право на принудительный обмен и куда следует обращаться.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Серегей!

В данной ситуации остается только разделять лицевые счета, производить выдел доли каждого собственника в НАТУРЕ и в послдедующем производить их продажу или мену.

В обоих случаях необходимо помнить о праве преимущественной покупки Вашей доли остальными собственниками, т.е. Вы обязаны им предложить приобрести ее у Вас на тех же условиях что и предлагаете остальным лицам.