Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7677

05.07.2001, 12:55

Я прописан с родителями в 3 х комн., приватизированной кв-ре.

Мои родители в разводе 1 год, мать категорически против размена кв-ры, в то время, как я и отец за.

Я женат и мы с моей супРугой снимаем кв-Ру так как жить с моей матерью опасно из-за ее характера. Пожалуйста, скажите существует ли выход из этого положения.

Имею ли я и мой отец право на принудительный обмен и куда следует обращаться.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

05.07.2001, 13:01

В данной ситуации остается только разделять лицевые счета, производить выдел доли каждого собственника в НАТУРЕ и в последующем производить их продажу или мену.

В обоих случаях необходимо помнить о праве преимущественной покупки Вашей доли остальными собственниками, т.е. Вы обязаны им предложить приобрести ее у Вас на тех же условиях что и предлагаете остальным лицам.

Вопрос № 1000900

09.04.2010, 11:55

Я купила комплект постельного белья 1-го марта. Данный товар не понравился членам семьи по расцветке. Имею ли я право на обмен?

Я купила комплект постельного белья 1-го марта. Данный товар не понравился членам семьи по расцветке. Имею ли я право на обмен?

Ответы юристов

09.04.2010, 15:01

в законе нет прямой ссылки на запрет обмена такого товара, если он конечно не был в употреблении, но в течение 14 дней!

Вопрос № 1880807

22.08.2012, 07:06

Я в октябре купила телевизор, вчера он сломался. Имею ли я право на обмен нового телевизора если причина поломки заводская?

Я в октябре купила телевизор, вчера он сломался. Имею ли я право на обмен нового телевизора если причина поломки заводская?

Ответы юристов

22.08.2012, 07:39

г.Тюмень!

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего! Качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но если это товар НЕ надлежащего качества!, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ!, вправе по своему ВЫБОРУ! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -соразмерного уменьшения покупной цены; -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телевизора!

2)О возврате денежных средств уплаченных за телевизор!

3)О выплате вам неустойки!

4)О компенсации морального вреда!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08. 2012 г

07:39 моск.

Вопрос № 2612504

22.08.2013, 22:25

Имею ли я право на обмен ведомственного жилья принадлежащего организации ковровскому районному потребительскому обществу.

Имею ли я право на обмен ведомственного жилья принадлежащего организации ковровскому районному потребительскому обществу.

Ответы юристов

22.08.2013, 22:27

Вера Владимировна,-не имеете.

Вопрос № 10016899

17.03.2016, 18:37

Имею ли я право на обмен телевизора если купил его с заводским браком?

Имею ли я право на обмен телевизора если купил его с заводским браком?

Ответы юристов

17.03.2016, 18:38

Сколько времени прошло с покупки?

Вопрос № 10017075

17.03.2016, 18:52

Имею ли я право на обмен телевизора если после покупки через 10 дней обнаружил заводской брак внутри телевизора меня зовут Владимир.

Ответы юристов

18.03.2016, 15:24

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважением, Е. С.

Вопрос № 2286194

14.03.2013, 11:02

Имею ли я право на обмен сотового телефона или возврат денежных средств

Сотовый телефон с сенсорным экраном находился на ремонте в сервисном центре 7 дней, но вернули мне его в совокупности через 45 дней (ремонт производился в другом городе). В этот же день я обнаружила недостаток другого характера и на следующий день обратилась с претензией, на претензию мне ответили, что требуется опять отправить в сервисный центр аппарат. Правомочно ли удерживание телефона продавцом на такие сроки, при том что, получается, с ремонта телефон вернулся в неисправном состоянии.

Ответы юристов

14.03.2013, 11:05

Эльвира Валентина, если технически сложный товар находится в ремонте свыше 45 дней и недостатки после ремонта -повторяются. Вы имеете право на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя ставить вопрос о расторжении сделки и выплате Вам стоимости товара, либо замене товара. С выплатой всех издержек и морального ущерба. Обратитесь к продавцу с претензией.

Вопрос № 5692406

21.12.2014, 20:47

Купила цепочку на руку золотую, прошло меньше месяца, сломался замок. Имею ли я право на обмен или возврат?

Купила цепочку на руку золотую, прошло меньше месяца, сломался замок. Имею ли я право на обмен или возврат?

Ответы юристов

21.12.2014, 20:49

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Вопрос № 12149833

13.02.2017, 19:53

Я сделала обмен квартиры большую на меньшую имею ли я право на налоговый вычет 13%

Я сделала обмен квартиры большую на меньшую имею ли я право на налоговый вычет 13%

Ответы юристов

13.02.2017, 19:54

Имеете право на имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, если ранее вычет не использовали. Договор мены приравнивается к ДКП.

13.02.2017, 19:55

--- Здравствуйте, а с чего вам его платить? Вы ни чего за затратили только прибыль получили от обмена. Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских